Konzerte ORGANOVINO 2016

An Orten, wo Menschen sich versammeln, Anliegen erledigen, sich aufmachen zu anderen Orten, öffnen sich die Sinne: Hören, Wahrnehmen, Genießen.
Der Weg führt in die Heilbronner Straße: Café, Foyer, Garten stehen offen, die Zwölf-Apostel-Caterer bieten Stärkung an.
Ein wunderbarer Klang-Raum, ein Kunst-Raum und ein Raum der Anbetung, der Andacht und des Nachdenkens steht Ihnen offen: die Kirche Zum Heilsbronnen und ihre Orgel im Dialog mit Künstler*innen.

ORGANOVINO I am Freitag, 24.Juni

18.48 Uhr Bayerischer Platz - Lange Nacht am Bayerischen Platz -
Leierkasten-Tour
Dreiklang Schöneberg

20.16 Uhr Kirche zum Heilsbronnen
Maximilian Marcoll: Adhan (2015) für Carillon und Zuspiel (UA der Innenraum-Version)
Martin Christoh Redel: Traumtanz (1981/83) für Schlagwerk und Orgel
only in sleep - Chormusik
Wieland Welzel (Perkussion), Frank Schreiber (Orgel), Thomas Noll (Orgel-)Glockenspiel
Junges Consortium Berlin / Ltg. Vinzenz Weissenburger

Kinder- und Familienprogramm I am Freitag, 29.Juni, Kirche Zum Heilsbronnen, 9:30 Uhr & 10:30 Uhr
Die Orgelmaus - Sitzkissenkonzerte für Kita-Kinder auf der Orgelempore
Anne-Doreen Reinhold und Frank Schreiber

ORGANOVINO II am Freitag, 1.Juli

18.48 Uhr Spielplatz Heilbronner Str. / Rosenheimer Str.
Evergreens im Frack - von den Comedian Harmonists bis in die Neuzeit
Vokal-Ensemble: Schall und Rauch

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
POLY-PHONIE
PerformanceChor für experimentellen Gesang Berlin / Ltg. Rebekka Uhlig
Thomas Noll (Orgel-Stimmen)

ORGANOVINO III am Freitag, 8.Juli

18.48 Uhr Fassade U-Bhf Rathaus Schöneberg (im Rudolf-Wilde-Park)
Arie Antiche & Oper des 19. Jahrhunderts - Eine Klangreise von Caldara bis Bellini
Antje Marta Schäffer (Sopran) & Sebastian Rummel (Akkordeon)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Padre Davide da Bergamo: Sinfonia con tanto applaudito inno
Vincenzo Antonio Petrali: Missa Solenna
Johnann Sebastian Bach nach Antonio Vivaldi: Concerto in a
Eros Ramazotti: Canzona Popolare
Sebastian Brendel / Thomas Noll / Frank Schreiber (Orgel)

ORGANOVINO IV am Freitag, 15. Juli

18.48 Uhr Rathaus Schöneberg (John-F.-Kennedy-Platz) - Treffpunkt: Foyer
Passage mit Improvisationen
Elena Kakaliagou (Horn)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Dezsö Antalffy-Zsiross: Madonna (Ein Glasgemälde) für Orgel
Zoltán Kodály: Ungarische Chormusik
Petr Eben: Okna (Fenster) für Orgel und Trompete
Mai Takeda (Trompete) & Thomas Noll (Orgel)
Chorwerkstatt Schöneberg / Ltg. Thorsten Gietz

Kinder- und Familienprogramm II: 21. - 24. Juli, jeweils 10-16 Uhr
Wind + Orgel = Musik!
Ein Orgelbauprojekt für Kinder von 8-14 Jahren
mit abschließender Präsentation im Gottesdienst am 24. Juli, 11 Uhr

ORGANOVINO V am Freitag, 22. Juli

18.48 Uhr Viktoria-Luise-Platz
Kleine Nacht-Musik
Frank Schreiber & Thomas Noll (ZwanzigFingerTasten)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilbronnen
Ferdinand Breil: Traktur (2013) für 4 Orgeln und Live-Elektronik
Arcadia - The Countess of Pembroke's Paradise (Consort-Musik des 17. Jahrhunderts)
Sebastian Elikowski-Winkler: total recall
(2013) für 4 Orgeln und Live-Elektronik
Ferdinand Breil / Sebastian Elikowski-Winkler / Thomas Noll / Frank Schreiber (Orgeln)
Arcadia Consort Berlin / Ltg. Beate Dittmann

ORGANOVINO VI am Freitag, 29. Juli

18.48 Uhr Die Holzbläser (Hauptstr. 65 - südlich Innsbrucker Platz)
Iris ter Schiphorst: Hi Bill
Georg Katzer: Nemo
Benjamin Schweitzer: Maverick
Theo Nabicht: Die Dinge; Zahlen die stillstehen irgendwo in einem fernen gewöhnlichen Sommer
Theo Nabicht (Kontrabassklarinette)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Vitautas Barkauskas: Partita für Violine solo
Franz Liszt: Orpheus für Orgel
Hans Werner Henze: Aristeo (aus der Sonate für Violine solo)
Claudio Monteverdi: Lamento d'Arianna für 5-stimmigen Chor
Bettina Sitte (Violine) / Chor canta:re / Ltg. Thomas Noll (und Orgel)

ORGANOVINO VII am Freitag, 5. August

18.48 Uhr (Treffpunkt: Terasse Café Haberland über Eingangsgebäude U 4 & U 7)
Stationen der Erinnerung
Peter Ehwald (Saxophon)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Tsching - WorldKammerJazz
Helmut Mittermaier (Saxophon), Franziska Kraft (BassCello), Ben Aschenbach (Gitarre)
als Gast: Frank Schreiber (Orgel)

ORGANOVINO VIII am Freitag, 12. August

18.48 Weinmichel (Bayerischer Platz 8 / Innsbrucker Str.)
Fusion, Jazz & Improvisationen
Eberhard Klunker (Akustik-Gitarre)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
INS OFFENE
Rainer Rubbert: Proclamazione (2015)
für Violoncello und Orgel (UA)
Martin Daske: Quarks sind äußerst ungern allein (2015) für Orgel und Zuspiel
Domenico Gabrielli: Ricercar VII (1689) für Violoncello
Cheng-Wen Chen: '... in der Welt' IV (2015) für Violoncello solo und Live-Elektronik
älteste Orgelmusik (um 1330)

Younghi Pagh-Paan: Augenblicke - Gebet (2013) für Violoncello und Orgel
Giovanni Battista degli Antonii: aus den Ricercari (1687) für Violoncello solo
Stefan Streich: Clouds 6 (2015) für Violoncello und samples
Ulrike Brand (Violoncello) & Thomas Noll (Orgel)

ORGANOVINO IX am Freitag, 19. August

18.48 Uhr Goldener Hirsch im Rudolf-Wilde-Park (am Rathaus Schöneberg)
Musik von Telemann, Tast, Rubbert, Palmer, Debussy, Schöpp, Yun
Klaus Schöpp (Flöte, Komposition)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
da, da, da: natur! Brendel spricht Jandl
Jan Pieterszon Sweelinck: Unter der Linden grüne
Hans Leo Hassler: Ich gieng einmal spatieren
Sebastian Brendel (Rezitation), Thomas Noll & Frank Schreiber (Orgel)

ORGANOVINO X am Freitag, 26. August

18.48 Uhr Maikäfer-Platz (Salzburger Str./Apostel-Paulus-Str.)
Kinderlieder von Max Reger
Sibylle Benner-Jost (Sopran) & Thomas Noll (Begleitung)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Max Reger: fis-moll-Variationen op.73 & Kinderlieder
Frank Schreiber (Orgel) & Sibylle Benner-Jost (Sopran) & Thomas Noll (Begleitung)

ORGANOVINO XI am Freitag, 2. September

18.48 Uhr Platz vor der Zwölf-Apostel-Kirche (Kurfürstenstr./Else-Lasker-Schüler-Str.)
The beast and electric beauty
Music for Cello and Live-Electronics
Hikari Kiyama: Death Metall with Head Bang
(Cello und Distortion)
Martin Schüttler: Dein Penis
(Cello und Feedback)
Michael Gordon: Industry
(Cello und Distortion)
Nora Krahl: Echtzeitkomposition mit dem Ort
Nora Krahl (Violoncello)

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Johann Caspar Kerll: Toccata in d für Orgel
Alessandro Scarlatti: Oratorium Maria Maddalena
Katharina Kunz (Sopran), n.n. (Sopran), Annette Theis (Alt)
Consortium musicum Köln / Ltg. Meinolf Brüser & Sebastian Brendel (Orgel)

ORGANOVINO XII am Freitag, 9. September

18.48 Uhr Bayerischer Platz
Bläser-Promenade
Berlin Brass Quintet

Horst Pillau im Dialog

20.16 Uhr Kirche Zum Heilsbronnen
Musik auf Glas an Orgel
Georg Christoph Wagenseil: Sonata F-dur für 3 Violoncelli und Violone
Maximilian Marcoll: Adhan (2015) für Carillon und Zuspiel
Laura Gallati (diverses Glas) / Thomas Noll Orgel(-Glockenspiel)
Clemens Goldberg, James Bush, Andreas Vetter (Barock-Celli) & Friederike Däublin (Violone)

 

 

Kinder- und Familienprogramm III: 10. September, 16 Uhr, Kirche Zum Heilsbronnen
Peter und der Wolf von Prokofjew
Familien-Orgelkonzert mit anschließender Orgelführung auf der Empore
Alexandra Marisa Wilcke und frank SchreibeF

ARCHIV: Konzerte ORGANOVINO 2015

Jeder Abend beginnt mit einem Auftakt: Ein Bezirk gratuliert einer Orgel.

Um 19.30 Uhr findet an verschiedenen Orten - entlang der 'Kulturmeile Hauptstraße - ein Konzert statt:
mit (anschließender) Passage zur Paul-Gerhardt-Kirche.

Um 21 Uhr präsentieren Künstler*innen Konzerte, in denen auch die Flentrop-Orgel gewichtig zu Wort kommt:

ORGANOVINO I - 26.Juni 2015

19.30 Uhr Haus am Kleistpark > Kaiser-Wilhelm-Platz > Lassen-Park
AlpHornPassage
Alphorn-Ensembles der Leo-Kestenberg-MusikschuleTS
/ Ma-Lou Bangerter

 

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
BERGAUF, BERGAB

Mitglieder des Berliner Alphorn-Orchesters & Gäste / Andreas Frey
Vokalmusik des 16./17.Jh.: Leonhard Lechner (Hohes Lied) & Johann Crüger (Magnificat)
Kammerchor
Orch' e Balene / Markus Wettstein

ORGANOVINO II - 3.Juli 2015

19.30 Uhr Dorfkirche Alt-Schöneberg
251 Sommer Dorfkirche
Überraschungs-Programm

 

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
+
X
Orgel- & Kammer-Musik & Lied
Studierende der Orgelklassen der UdK
Sebastian Brendel (Bariton) & Thomas Noll (Klavier)

ORGANOVINO III - 10.Juli 2015

19.30 Uhr Bibliothek Hauptstr. 40
Texte (Reiner Kunze u.a.) & Tafel-Musik

Renate Dräger (Rezitation) & Thomas Noll (organworks)

 

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
VOR ORT
Flentrop-
Organist*innen spielen High-Lights
Kasimir Anapliotis / Angela Boeckh / Martin Küster / Ralf Lützelschwab / Randolf Jorge do Marco / u.a.
Muffat / Buxtehude / Improvisationen / van Noordt / Alain / u.a.

ORGANOVINO IV - 17.Juli 2015

19.30 Uhr 8-Raum-Wohnung Hauptstr. 48 / III / Hof rechts
stehende Wellen, natürliche Töne & electronics

Thomas Noll (Aerophon) & Laura Gallati (Moog-Synthesizer)

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
PERLEN, COLORIERT

Improvisationen & Barock-Choräle
Dietrich Petzold (Violine, Viola, Klistierophon) & Thomas Noll (Orgel)

ORGANOVINO V - 24.Juli 2015

19.30 Uhrforum akazie 3 Akazienstr. 3 (***)
für un/präpariertes Klavier
John Cage & Domenico Scarlatti: Sonaten
Laura Gallati (Klavier)
(***) wegen begrenzter Kapazität Voranmeldung erbeten
unter (030) 781 71 96 oder info(at)organovino.de!!!

 

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
ANRUFUNGEN
Rainer
Killius (Bariton) & Thomas Noll (Orgel)
Nora Krahl (Violoncello & electronics)

 

ORGANOVINO VI - 31. Juli

19.30 Uhr Parkdeck Hauptstr. 47 / IV
CHANGES II
Hannes Buder (E-Gitarre)

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
IN THE AIR TONIGHT
Eberhard Klunker (akustische Jazz-Gitarre)
& Frank Schreiber (akustische Orgel)

ORGANOVINO VII - 7. August 2015

19.30 Uhr voraussichtlich an diesem Abend kein Auftakt!

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche

ORGAN.3 – eine Raum-Erfahrung
für 12 Latten, 1 Tänzerin, 1 Architekt, 1 Komponist,
3 Orgeln, 3 Organisten, 1 Friedhof

Choreography³ (Irene Schröder & Wolfgang Kurtz)
Komposition (Sebastian Elikowski-Winkler)
Drei Orgeln (Dreiklang Schöneberg)

ORGANOVINO VIII - 14. August 2015

19.30 Uhr Hochschule für Populäre Künste Potsdamer Str. 188, 6.Stock
KammerWorldJazz: Tsching
Helmut Mittermaier (Saxophon) / Franziska Kraft (Violoncello) / Ben Aschenbach (Gitarre)

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
I WILL LIFT MINE EYES
Runstad, Britten, Poos, Grieg, Lauridsen, …
Kammerchor Consortium musicum Berlin / Vinzenz Weissenburger
& Frank Schreiber (Orgel)

ORGANOVINO IX - 21. August 2015

19.30 Uhr Jugend-Museum Hauptstr. 40/42
Raum.Spiel
Elena Kakaliagou (Horn & Toys)

21 Uhr - Paul-Gerhardt-Kirche
BÉTON/CONCRÉT/E
Marcello
Lussana (live-electronics)
&
Thomas Noll (live-organ)

ORGANOVINO X - 28. August 2015

19.30 Uhr Privater Salon / Treffpunkt: Paul-Gerhardt-Kirche (***)
Monsieur Le Pauvre
Thomas Noll (Klavier) spielt Erik Satie: Ogives et autre Musiques
(***) wegen begrenzter Kapazität Voranmeldung erbeten
unter (030) 781 71 96 oder info(at)organovino.de!!!

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
HÄNGENDE GÄRTEN

Schönberg.Schubert.Schönberg …
Leslie Leon (Mezzo-Sopran) / Magda Vogel (Voice) /
Laura Gallati (Klavier) / Vokalist*innen / Thomas Noll (Orgel)

ORGANOVINO XI - 4. September 2015

19.30 Uhr Die Holzbläser Hauptstr. 65 (Nähe S Innsbrucker Platz)
Neue Musik
Klaus Schöpp (Flöte)

21 Uhr - Paul-Gerhardt-Kirche
TANZ.TANZ

Begegnungen für Violine, Viola, Orgel, Elektronik
Johann Sebastian Bach, Reiko Füting, C.René Hirschfeld
C.
René Hirschfeld (Violine) & Thomas Noll (Orgel)

ORGANOVINO XII -11. September 2015

18:00 Paul-Gerhardt-Kirche
Geschichte(n) der Orgel
Orgel-Szenen zu Antike, Mittelalter und Frührenaissance
Dreiklang & others Commedia Nova (Gaby Bultmann & Daniele Ruzzier)

 

19:30 Lassen-Park > Friedhof Alt-Schöneberg / Paul-Gerhardt-Kirche
Dudelsack-Passage
Gunther Haußknecht / Berlin Pipe Company / Erik Hoette (Orgel)

21 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche
AUFSTÜRZENDE EINBAUTEN
Finale: Dreiklang Schöneberg & Gäste
Neues Orchester Alt-Schöneberg / Michael Pelzel (Orgel) / ...
... weitere Künstler sind eingeladen...

 

 

 

 

ARCHIV: ORGANOVINO 2014

Im Folgenden finden Sie die Programme der Konzerte in der Apostel-Paulus-Kirche:

Freitag, 27. Juni, 21 Uhr

ORGANOVINO I – romantisch

Mendelssohn, Schumann, Messiaen: Oratorium, Kammermusik, Sonate

Kirchenkreis-Orchester & Neuer Chor Alt-Schöneberg / Elena Kakaliagou (Horn)
Sebastian Brendel, Frank Schreiber, Thomas Noll, Maximilian Schnaus (Orgel)
Programm zum download

 

Freitag, 4. Juli, 21 Uhr

ORGANOVINO II – experimentell

Independence Day: Improvisationen

Elena Kakaliagou (Horn) / Ulf Marcus Behrens (Trompete)
Ulf Thomassen (Setting of Sounds) / Thomas Noll (Orgel)

 

Freitag, 11. Juli, 21 Uhr

ORGANOVINO III – kritisch

Kirchenmusik der 1930er Jahre

Cappella Vocale (Leitung Carsten Albrecht) / Instrumental-Solisten

 

Freitag, 18. Juli, 21 Uhr

ORGANOVINO IVleidenschaftlich

Lieder von Brahms (Ophelia), Strauß und Mahler
sowie Robert M. Helmschrott: Dans la lumière und Martin Torp: City Prayers

Marianne Doren Goedhart (Alt) & Richard Doren (Klavier)
Sebastian Brendel (Bariton / Orgel) & Frank Schreiber (Klavier)
Claudia Tesorino (Saxophon) & Thomas Noll (Orgel)

Programm zum download

 

Freitag, 25. Juli, 21 Uhr

ORGANOVINO V – solistisch

Klänge von Heinrich Ignaz Franz Biber / Simon Steen-Andersen / Sergej Prokofiew / ...

Violine solo:Anna Barbara Kastelewicz
Blockflöte solo: Susanne Fröhlich
Orgel solo: Sebastian Brendel / Thomas Noll / Frank Schreiber

Programm zum download

 

Freitag, 1. August, 21 Uhr

ORGANOVINO VI – flammend

laut brennt

DJ-Set & Orgel: Costa Gröhn (Hamburg) & Thomas Noll: Improvisation

 

Freitag, 8. August, 21 Uhr

ORGANOVINO VII – arrangiert

RISCRIVERE
Orgelwerke von Johann Sebastian Bach – Transkription für zwei Akkordeons
duo dissonAnce (Italien)

 

Freitag, 15. August, 21 Uhr

ORGANOVINO VIII – populär

several-style-songs

Klangfisch – die Band der Ev.Kirchengemeinde am Weinberg

 

Freitag, 22. August, 21 Uhr

ORGANOVINO IX – existenziell

Galina Ustvolskaja: Klaviersonate und Großes Duo
sowie Laura Gallati: electronic
und Sebastian Elikowski-Winkler: Sinfonia 'Drei Menschenalter'

Maria Magdalena Wiesmaier (Violoncello) & Laura Gallati (Klavier)
Sebastian Elikowski-Winkler (Klangregie) & Thomas Noll (Orgel)

Programm zum download

 

Freitag, 29. August, 21 Uhr

ORGANOVINO X – dialogisch

Fragen & Antworten des 17., 18. & 19. Jahrhunderts

- ein Schöneberger Vokal-Quartett: Viola Escher & aliis
- Freies Blockflötenensemble:
Antonia Baehrens, Barbara Letzas, Christiane Pods, Katharina Franke, Ursula Zeller, Werner Mohr
- ein Schöneberger Streich-Quartett (aus dem Kirchenkreis-Orchester):
Susanne Grünberg (V I), Zerina Schmitt (V II), Lutz Roggemann (Va), Steffen Kuhn (Vcl)
- ein Schöneberger Organist: Thomas Noll

 

Freitag, 5. September, 21 Uhr

ORGANOVINO XI – soultronic

Electro, Gospel, Minimal

Billie Ray Martin (voice & electronics) & Frank Schreiber (keys)

 

Freitag, 12. September, 21 Uhr

ORGANOVINO XII – letztendlich

Großes der Finale der Interpreten:

die Musiker der Kirchenmusik-Region Schöneberg-Mitte & Guests: Surprises
Maria Magdalena Wiesmaier (Campanula) & Deniz Mahir Kartal (Duduk & Nay)
Axinia Schönfeld & Friedhelm Schönfeld (Gospel & Jazz)
Kammerchor Peter Schwarz (Ltg. Viola Escher)
Chor canta:re (Ltg. Thomas Noll)
Wieland Welzel (Percussion)

 

 

Alle Konzerte können Sie bei freiem Eintritt besuchen!
Am Ausgang können Sie mit einer Spende zur Finanzierung des Projekts beitragen!
Danke!