Künstler*innen und Ensembles

Bilder, Informationen, links (in alphabetischer Reihenfolge; unten: Archiv 2016 / 2015 / 2014):

2017

Alle beteiligten Künstler*innen, Ensembles und Komponist*innen
werden hier in Kürze vollständig aufgelistet und verlinkt.

Sebastian Brendel (Orgel / Stimme)

Hannes Buder (E-Gitarre)

Classical Lesbians / Ltg. Sibylle Fischer (Chor)

Dreiklang Schöneberg: Sebastian Brendel / Thomas Noll / Frank Schreiber (Konzeption)

Christoph Fleischmann (freier Journalist)

Fanni Fritsch (Kulturpädagogin)

Michael Hanemann (Schauspieler)

Eres Holz (Komponist)

Ralf Hoyer (Komponist)

Anna Barbara Kastelewicz (Violine)

Renate Künast (MdB)

Marine Madelin (Sopran)

Billie Ray Martin (Spirituals & Songs)

Luca de Michieli (Gitarre)

Nachklang 1700: Andreas Vetter (Barock-Cello) / Friederike Däublin (Viola da gamba)

Newgate Brass Company: Jan Baptist / Sören Fischer / Matthias Jann / Jochen Lehmann (Posaunen)

Thomas Noll (Orgel / Stimme)

Bernhard Schlink (Jurist / Autor)

Martin Schneuing (Klavier)

Frank Schreiber (Orgel / Klavier / Workshop)

Jörg Schweinbenz (Klavier / Improvisation)

Kim Seligsohn (Stimme & Performance)

Seph and the Streets (Musiker)

Singfrauen Berlin / Ltg. Franziska Welti (Chor)

sonic.art: Adrian Tully / Alexander Doroshkevich / Claudia Meures / Annegret Schmiedl (Saxofone)

Mai Takeda (Trompete)

Thalea: Theresia May (Violine) / Lea Aimée Sophie Tullenar (Saxofon) / Annette Diening (Klavier)

Christina Thürmer-Rohr (Soziologin & Feministin)

Samuel Tramin (Komponist)

Vokal-Quartett (n.n. / n.n. / Thomas Noll / Sebastian Brendel)

Helmut Zapf (Komponist)

Künstler*innen und Ensembles 2016

Arcadia Consort Berlin / Beate Dittmann

Sibylle Benner-Jost (Sopran)

Berlin Brass Quintet

Ulrike Brand (Violoncello)

Ferdinand Breil (Komponist)

Sebastian Brendel (Orgel und Rezitation)

Chor canta:re / Thomas Noll

Chorwerkstatt Schöneberg / Thorsten Gietz

Consortium musicum Köln / Meinolf Brüser

Martin Daske (Komponist)

Dreiklang Schöneberg (Sebastian Brendel / Thomas Noll / Frank Schreiber)

Peter Ehwald (Saxophon)

Junges Consortium Berlin / Vinzenz Weissenburger

Sebastian Elikowski-Winkler (Komponist)

Laura Gallati (Musik auf Glas)

Clemens Goldberg / James Bush / Andreas Vetter (Barockcelli) & Friederike Däublin (Violone)

Elena Kakaliagou (Horn)

Eberhard Klunker (Gitarre)

Nora Krahl (Violoncello)

Katharina Kunz (Sopran)

Maximilian Marcoll (Komponist)

Theo Nabicht (Kontrabassklarinette)

Thomas Noll (Orgel)

PerformanceChor für experimentellen Gesang Berlin / Rebekka Uhlig

Horst Pillau (Schauspieler)

Rainer Rubbert (Komponist)

Antje Marta Schäffer (Sopran) & Sebastian Rummel (Akkordeon)

Schall und Rauch (Vokal-Ensemble)

Klaus Schöpp (Flöte, Komposition)

Frank Schreiber (Orgel, Workshops)

Bettina Sitte (Violine)

Mai Takeda (Trompete)

Annette Theis (Alt)

Tsching: Helmut Mittermeier (Saxophon) / Franziska Kraft (BassCello) / Ben Aschenbach (Gitarre)

Wieland Welzel (Schlagzeug)

 

Künstler*innen und Ensembles ORGANOVINO 2015

Alphorn-Ensembles der Leo-Kestenberg-Musikschule Tempelhof-Schöneberg
Leitung: Ma-Lou Bangerter
Mitglieder-des Berliner Alphorn-Orchesters & Gäste
Leitung: Andreas Frey

Berlin Pipe Company / Gunther Haußknecht (Dudelsack) / Erik Hoeppe (Orgel)

Hannes Buder (E-Gitarre)

Choreography³ (Irene Schröder & Wolfgang Kurtz)

Commedia Nova (Gaby Bultmann & Daniele Ruzzier)

Helmar Dittrich

Sebastian Elikowski-Winkler (Komposition)

Laura Gallati (Klavier / Moog-Synthesizer)

C.René Hirschfeld (Violine / Komposition)

Elena Kakaliagou (Horn & Toys)

Kammerchor Consortium musicum / Leitung: Vinzenz Weißenburger

Kammerchor Orch'e Balene / Leitung: Markus Wettstein

Rainer Killius (Bariton)

Eberhard Klunker (Akustische Jazz-Gitarre)

Nora Krahl (Violoncello)

Leslie Leon (Mezzo-Sopran)

Marcello Lussana (Live-Elektronik)

Neues Orchester Alt-Schöneberg / Leitung: Sebastian Brendel

Michael Pelzel (Orgel / Komposition)

Dietrich Petzold (Improvisation: Violine, Viola, Klistierophon)

Klaus Schöpp (Flöte)

Tsching (KammerWorldJazz):
Helmut Mittermaier Saxophon)
Franziska Kraft (Violoncello)
Ben Aschenbach (Gitarre)

Magda Vogel (Voice)

Künstler*innen und Ensembles ORGANOVINO 2014

Carsten Albrecht

Ulf Marcus Behrens

Sebastian Brendel

Cappella Vocale

Chor canta:re

Helmar Dittrich

Marianne Doren Goedhart / Richard Doren

Duo dissonAnce: Roberto Caberlotto / Gilberto Meneghin (Foto)

Freies Blockflötenensemble:
Antonia Baehrens, Barbara Letzas, Christiane Pods, Katharina Franke, Ursula Zeller, Werner Mohr

ein Streich-Quartett aus Schöneberg (aus dem Kirchenkreis-Orchester):
Susanne Grünberg (V I), Zerina Schmitt (V II), Lutz Roggemann (Va), Steffen Kuhn (Vcl)

ein Vokal-Ensemble aus Schöneberg: Viola Escher & aliis

Sebastian Elikowski-Winkler

Viola Escher

Susanne Fröhlich

Laura Gallati

Costa Gröhn

Elena Kakaliagou

Kammerchor Peter Schwarz

Deniz Mahir Kartal

Anna Barbara Kastelewicz

Kirchenkreis-Orchester Schöneberg

Klangfisch

Billie Ray Martin (Pressestimmen / Press Quotes) / Biography: pdf

Neuer Chor Alt-Schöneberg

Thomas Noll

Maximilian Schnaus

Axinia Schönfeld

Friedhelm Schönfeld

Frank Schreiber

Claudia Tesorino

Ulf Thomassen

Martin Torp

Wieland Welzel

Maria Magdalena Wiesmaier